Гости «ОРВ»      

РАДИОМАНИЯ

Итак, «ОЗОН-радио» на днях стукнуло 10 лет. Дата кругленькая и весьма приме-чательная. По этому поводу мы решили предпринять опыт исследования жизне-деятельности странного такого народца, именуемого озоновцами. Для тех, кто до сих пор не в курсе, народец этот сплошь энтузиасты, фа-наты и радиоманы одно-временно.

 

Что такое «ОЗОН»?

Хотя название радио и перекликается отчасти с представлениями об аномалиях и озоновых дырах, в жизни ничего подобного не происходит. Расшифровывается аббревиатура очень просто: Орехово-Зуевское открытое новое. И появилось это новое при самых обыкновенных обстоятельствах.

Однажды будущая звезда местного шоу-бизнеса Володя Певцов решил увековечить своё имя. Работал тогда Володя в серьёзной организации под названием ОАО «Мосгражданпроект» переплётчиком. Видимо, работа эта не отличалась разнообразием, а Вова ощущал в себе неодолимую тягу к творчеству. Счастливый момент наступил, когда ушей переплётчика Певцова достиг брошенный отделом молодёжи клич: мол, деятельные, объединяйтесь. На дворе стоял 1993 год. Володя предложил создать совершенно новое – молодёжное радио. Ему дали добро. И покатилось всё, поехало. Будучи по натуре авантюристом, пошёл Володя искать людей, способных помочь в техническом плане и финансами.

Поначалу выходили в эфир всего один раз в месяц, зато уже с собственной музыкально-развлекательной передачей «Великолепная пятёрка». Это был своеобразный хит-парад из творений звёзд общероссийского масштаба. Составлял парад сам Володя.

Название программы, в рамках которой выходила «Великолепная пятёрка», подобрали говорящее – «Свободный час»: во-первых, выход в эфир осуществлялся во время технического перерыва на радиотрансляционной линии, а во-вторых, большинство передач носило ярко выраженный досуговый характер. Так, например, в первом выпуске «Интересного человека» выступила некая Елена Жигалова – собирательница анекдотов. Впрочем, Елена вовсе не коллекционировала анекдоты. Она просто работала в том же, что и Володя, «Мосгражданпроекте» и согласилась на правах хорошей знакомой помочь новоявленному радиожурналисту с выпуском программы. Кстати, радиодело так её затянуло, что она осталась на «ОЗОНе» навсегда, впоследствии стала главным редактором и… Но об этом позже.

Вернёмся к началу истории. Спустя некоторое время «Свободный час» отвоевал в эфире побольше места и стал выходить чаще, появились такие передачи, как «Домхозрадио», рассказывавшая о житейских мелочах, и «Ухо свело» – весьма фривольная по содержанию. Короче, «Свободный час» радовал своих слушателей молодёжной непосредственностью и отсутствием канонов в подаче информации.

Впрочем, стали появляться и серьёзные передачи. Например, с приходом в «Свободный час» Ольги Козловой возникла передача «На пути к вере». Здесь обсуждались важные для верующих людей темы и давались ответы на интересующие их вопросы. Её гостями, как правило, становились служители церкви.

Официальный статус под маркой «ОЗОН» новое радио получило уже в 1994 году, а с 2000 года оно, пройдя перерегистрацию, получило возможность вещать в эфире каждый будний день по часу. Постепенно «ОЗОН» утратило черты чисто развлекательного радио, став по сути информационным.

 

Исторические лица

Многие из тех, кто приходил на «Свободный час», а позже на «ОЗОН», постепенно поняли, что это не их стезя. Надо быть радиоманом, чтобы работать на радио, тем более, на таком. Вся история радиостанции умещается в жизнеописании трёх основных героев. Это, конечно, Владимир Певцов, Елена Жигалова и Александр Ардей.

Елена Жигалова заболела радиоманией сразу. Ради любимого дела ей пришлось бросить работу над теми самыми чертежами, которые когда-то копировал Володя, терпеть голод и холод безденежья и на ходу обучаться новой профессии. Ей удавалось совмещать работу на «ОЗОНе» с журналистикой на вечернем радио под руководством Г.А.Беляева, которому она благодарна до сих пор за уроки мастерства, и работой в нашей газете. (Наверное, многие читатели «ОРВ» помнят её «Аномальную зону».) К слову скажу, что впервые зарплату озоновцы получили в 1997 году, а до этого существовали на общественных началах и подрабатывали на кусок хлеба, где могли и как могли. Отдел молодёжи подыскал помещение, кое-какое оборудование и отпустил в свободное плавание. Стабильной же материальная база стала только с 2000-го года. Поэтому работа на «ОЗОНе» долгое время фактически приравнивалась к хобби!

Первое время ребята записывались на некоей студии №17, и мало кому было известно, что это такое и где сие находится. Открою вам секрет: число 17 – это номер дома, в котором жил Александр Ардей. В квартире у него стояла старенькая бытовая аппаратура, впрочем, вполне пригодная к использованию. У звукооператора «ОЗОНа», между прочим, есть и нормальная человеческая фамилия, Ардей – псевдоним. Придуман он был следующим образом. Сидели как-то вечерком на кухне трое: Вова, Лена и Саша. Чай пили с вареньем. Варенье вычерпывали ложечками из стеклянной баночки. А на баночке сохранилась этикетка, повествующая о продукте, первоначально находившемся в этой склянке, – «ардей», по-молдавски «перец», видимо, сладкий и фаршированный. Очередное прозрение посетило Володю в момент пережёвывания варенья, он воскликнул: «Эврика!». Вот так Александр стал Ардеем.

Без Ардея никакого радио не получилось бы. Мало того, что он ходячая энциклопедия и помнит даже самые затерянные в глубинах человеческой памяти даты, названия и события, он ещё и гениальный технарь. Даже первый микрофон «Свободного часа» – творение рук ардеевских. Сейчас ребята с усмешкой вспоминают сие произведение искусства, называя его «эротичным микрофоном». А в то время этот, покачивающийся на тоненькой ножке уникальный шедевр, оказал радиоманам неоценимую услугу.

Из новейшей истории «ОЗОНа» популярны две примечательные личности. Это известные всему городу корреспондент Миша Гудков и второй звукооператор Серёжа Морозов.

Миша пришёл на радио в 2001 году уже тёртым парнишкой – успел поработать на телевидении. Сейчас заканчивает МГОПИ и мечтает поступить на журфак МГУ. Он единственный корреспондент на «ОЗОНе», поэтому Елене, несмотря на редакторскую ношу, приходится иногда помогать своему сотруднику в сборе информации. Впрочем, у Миши много талантов. Например, он прекрасно ладит с людьми, умеет находить рекламу и призы. А призов «ОЗОН» дарит немало. Организация всяческих мероприятий обычно тоже ложится на Мишаню.

Что же касается Серёжи Морозова, то свою карьеру в «ОЗОНе» он начал с внештатного корреспондента. Вёл придуманную им же «Утреннюю горячку» – юмористическую передачу в стиле молодёжного трёпа. Потом в его ведение поступили «33 оборота», анонс, гороскоп. И вдруг выяснилось, что парень обладает совершенно иным талантом. Дело в том, что одного звукооператора «ОЗОНу» мало, а второго негде было взять. А у Серёжи, оказывается, есть всё, чтоб стать профессионалом: склонность к технике, спокойствие, хорошая реакция, вкус, слух. Короче, коллектив «ОЗОНа» связывает с Морозовым, а именно с Казаковым (потому что именно под этим псевдонимом он сидит за пультом) большие надежды.

Среди внештатников, то есть среди заинтересованной и деятельной молодёжи, выделяется Оля Алексанова. Она выпускает «Неотложку», цель которой заключается в реальной помощи людям. Звонят слушатели с конкретными вопросами, например, по коммунальному хозяйству, а она ходит и добивается решений и действий со стороны ответственных организаций. Естественно, потом рассказывает в эфире о своих достижениях.

 

Быт и нравы ОЗОНовцев

Корпоративность во всем – вот девиз работников «ОЗОНа». Три раза в год они выходят из своего поселения и отправляются в лес, на природу. Этот день приравнивается к рабочему, и присутствовать обязаны все. Почему все? Потому что 7 мая – день радио, а в конце лета – классная погода, ну, а с горки покататься веселее всего на Масленицу. И вообще, на свежем воздухе идеи рождаются быстрее, а уж при этом желательно быть всем.

Кроме корпоративных вечеринок, вылазок на природу и Дней рождения, ОЗОНовцы собираются вместе в случае проведения всяких неотложных дел. По сути дела, они и так всё время проводят вместе, но вот не так давно пришлось прекратить выход в эфир по причине трудового десанта. Всей коммуной ОЗОНовцы проводили ремонтно-косметические работы в своей берлоге: клеили обои, делали перепланировку, вешали занавески. Трудились, короче.

 

 

Слева направо: Н.И.Ширяева (бухгалтер), Александр Ардей,

Михаил Гудков, Сергей Морозов, Елена Калашникова (секретарь)

 

Что же касается нравов, то смею вам заметить, ОЗОНовцы – человечки милые и добрые, но любят пошутить. Вот, например, есть у них нехорошая привычка слушателей разыгрывать. Слава Богу, делают они своё пакостное дело только один раз в год – 1-го апреля. Однажды выпустили в эфир интервью с липовым водолазом, который сообщил о дате и времени проведения неких соревнований среди водолазов в районе пешеходного моста. Народу собралось море. Люди-то у нас доверчивые… Следующая шутка не лучше: объявили о продаже автобусного парка, мол, власти решили запускать троллейбусы, но денег не хватает, поэтому придётся дорогим слушателям пару месячишков на своих двоих по городу топать… А люди поверили, пришли в ужас и много звонили в редакцию и автоколонну.

Поэтому, дорогие наши читатели, не поддавайтесь на провокации ОЗОНовцев 1 апреля – они вас обманут!

 

Курьёзы

У каждого в жизни случаются комедийные ситуации. Ни минула чаша сия и работников «ОЗОНа».

Как-то раз, в те времена, когда они записывались ещё на допотопной технике, случился прокол. Время между двумя совершенно разными по тематике передачами оказалось слишком небольшим. Выпустили в эфир «На Пути к вере», выступал священник, речь шла о воздержании во время поста, о нравственности и правильном поведении мужчин и женщин. Передача закончилась, и звукооператор не успел вовремя нажать на «стоп». Внезапно, после секундного затишья, прямо в эфир выскочила пара фраз из следующей передачи – «Ухо свело» – примерно такого содержания: «Ну вот, пришла весна! Все надели короткие юбчонки, теперь можно разглядеть красивые девичьи ножки…» и так далее. Скандал.

А во время очередных выборов ОЗОНовцы усиленно старались пробудить в слушателях желание пойти и проголосовать. Володя Певцов решил высказаться по этому поводу в том смысле, что, мол, мы тут сидим голодные-холодные, работаем, а вам из дому выйти лень, как вам не стыдно. Одна женщина, вняв его уговорам, приняла положение ОЗОНовцев близко к сердцу. Спустя некоторое время на пороге редакции она появилась с сумками, набитыми снедью: варёная картошечка, солёные огурчики… А у них на самом деле стол ломился от лакомств! Впрочем, её гостинцы были съедены с особым удовольствием, потому что приготовлены были с душой. ОЗОНовцы до сих пор вспоминают сердечную слушательницу добрыми словами и мучаются от угрызений совести…

 

Традиции ОЗОНа

Главная традиция – проведение «Большого хит-парада» по поводу собственного Дня рождения. Сам праздник отмечается ОЗОНовцами 1 февраля, а «БХП» ежегодно проходит в Зимнем театре в последние дни того же месяца. На этот раз вас ждут 27 числа в 18 часов. К чести мероприятия надо сказать, что народу оно собирает с каждым разом всё больше, победителями всех номинаций становятся только достойные и заслуживающие наград люди, а само шоу становится всё более и более профессиональным и даже феерическим.

Кстати, в прошлом году номинаций было аж 25, сколько будет в этом, узнают пришедшие на концерт. Будут и сюрпризы! Например, приедет группа «Турбомода», а в качестве гостя на «Большой хит-парад» приглашена ви-джей Муз-ТВ Аврора. Наша землячка получит приз в номинации «Орехово-Москва», в которой отмечают тех, кто сумел уехать в столицу и добиться там признания.

Впрочем, я не стану открывать вам всех секретов готовящегося шоу. Приходите и поздравьте ОЗОНовцев сами. Тем более, что Елена Жигалова пообещала: «Кому-то из зрителей обязательно повезёт. У нас масса сюрпризов!»

София Астахова

 

Hosted by uCoz